Contatti

COME CONTATTARCI


ORARIO SEGRETERIA

Lunedì e mercoledì dalle 8 alle 9 e dalle 11 alle 17
Martedì, giovedì e venerdì dalle 8 alle 9 e dalle 11 alle 14
Sabato dalle 8.30 alle 12.30

Nel periodo natalizio, oltre ai giorni festivi, la segreteria sarà chiusa il 9 dicembre e 2-3-4-5 gennaio.

Nei giorni 27-28-29 dicembre la segreteria sarà aperta con orario speciale 8.00 – 16.00.

Scarica il Calendario Scolastico 2017-2018

COME RAGGIUNGERCI

Semplicità e comodità.
La nostra sede è nel centro di Bergamo in via Santa Lucia, 14 (zona ex-ospedale), agevolmente raggiungibile con i mezzi privati e pubblici.

Le persone

Galizzi Nicoletta

Direttrice Didattica Scuola Infanzia e Scuola Primaria

Galbiati Francesca

Preside Scuola Secondaria di Primo grado e Seconadria di Secondo grado

INFANZIA
Docente Insegnamento
Sisana Barbara Coordinatrice didattica e docente Piccoli
Maffeis Marzia Tutor Delfini
Piacenza Agnese Tutor Panda
Bianchi Caterina Tutor Tartarughe
Carissimo Sabrina Docente Piccoli
Villa Chiara Tutor Arcobaleno
Baggi Martina Tutor Arcobaleno e Post scuola
Aquino Shara Madrelingua
Mariani Marta Supplente Madrelingua
Lazzari Francesca Collaboratrice scolastica
PRIMARIA
Docente Insegnamento
Facchetti Melissa Tutor
Locatelli Chiara Tutor
Cantamesse Daniela Tutor
Leoni Gabriella Tutor
Belotti Nadia Tutor
Bertoletti Chiara Tutor
Buttinoni Patrizia Tutor
Locatelli Silvia Tutor
Bonati Silvia Tutor
Rozzoni Mariachiara Tutor
Sandrinelli Federica Inglese e Plus
Zanotti Federica Inglese e Plus
Valoti Sabrina Inglese e Plus
Tiraboschi Adriana Ed. Fisica
Cipressi Federica Sostegno
Sonzogni Shela Sostegno
Fumagalli Francesco Sostegno
Gusmini Sara Sostegno
Dottori Maddalena Sostegno
Gerber Tannith Madrelingua e Plus
MEDIE
Docente Insegnamento
Bianchi Erica Vicepreside e Spagnolo
Foppa Giuseppe Italiano
Ranaldi Giulia Italiano e Storia e geografia
Fedeli Matteo Storia e geografia
Soprano Valentina Matematica e Scienze
Biffi Veronica Matematica e Scienze
Acquistapace Claudia Inglese
Algeri Emanuela Arte e immagine e Sostegno
Pedone Chiara Tecnologia e Sostegno
Rossi Francesco Tecnologia
Marcassoli Luca Musica e sostegno
Previtali Vittorio Scienze motorie
Sensi Francesco Religione
Agazzi Francesco Sostegno
Paganini Marco Sostegno
Rota Marco Sostegno
ITE
Docente Insegnamento
Grossi Alessia Vicepreside, Diritto ed economia, Economia aziendale, Diritto e Relazioni internazionali
Signori Anna Maria Italiano e Storia
Bolis Patrizia Italiano e Storia
Delli Federica Matematica
Baresi Elena Economia aziendale e geopolitica, Economia aziendale e Informatica
Bergamini Simone Diritto ed Economia politica
Zanchi Elena Geografia, Scienze e Fisica-chimica
Cattaneo Francesca Inglese
Turani Stefania Inglese
Suardi Rosandra Spagnolo
Giazzi Francesca Lingua e cultura economica cinese
Gandolfi Anna Informatica e Tecnologie della comunicazione
Previtali Vittorio Scienze Motorie
Rota Marco Religione
LICEI
Docente Insegnamento
Barbieri Marina Vicepreside, Matematica e Fisica
Rebussi Sergio Vicepreside, Scienze Motorie e Discipline sportive
Coffetti Lisa Italiano, Storia e geografia e Latino
Castagna Alberto Italiano e Latino
Paolo Tomasino Storia e Filosofia
Signori Anna Maria Storia e geografia
Chiari Laura Inglese
Cattaneo Francesca Inglese
Pilustri Rudi Matematica e Fisica
Donizetti Laura Matematica e Fisica
Barbieri Marina Matematica
Martini Elena Scienze
San Martino Alessandra Scienze
Gandolfi Anna Informatica
Bergamini Simone Diritto ed economia dello sport
Mauri Cristina Disegno e storia dell’arte
Previtali Vittorio Scienze Motorie
Rota Marco Religione
Direttore Generale Simone Rizzi
Segreteria Didattica/Sportello Pina Canini
Daniela Scanagatti
Miriam Magitteri
Segreteria Generale Chiara Pellegrini
Lorella Cotta Bulla
Amministrazione Massimo Signorelli
Eleonora Bravi
Collaboratori scolastici Guido Faccini
Angela Tagliaferri
Francesca Lazzari
Relazioni Esterne Giuseppe Andreolli

Vuoi restare aggiornato e conoscere tutte le nostre iniziative?
Iscriviti alla newsletter!

Prenota un appuntamento